14 марта 2017 г. на кафедре «Литейных технологий» состоялось торжественное открытие научно – производственного центра «Технологии инжекционного литья МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Этому событию предшествовали полтора года. В ноябре 2015 г. были зарегистрированы все документы, подтверждающие создание нового юридического лица, соучредителями которого явились ООО «Куранты» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Далее в течение года были выполнены строительные работы по переустройству помещений кафедры, проведена закупка и размещение технологического оборудования в новой лаборатории. Затем последовал период обучения персонала лаборатории и в конце февраля 2017 г. произведен выпуск первой партии промышленных изделий.

Одно из направлений деятельности центра – это экспериментально – опытное производство отливок с использованием MIM технологии. С основами данной технологии можно подробно ознакомиться в работе [1]. Здесь же отметим, что технология изготовления металлических (Metal Injection Moulding) и керамических (Ceramic Injection Moulding) изделий из мелкодисперсных порошковых композиций с полимерным связующим объединяет инжекционное формование или 3D печать «сырых» заготовок и технологию спекания порошков. 3D/PIM технология позволяет изготавливать сложные, высокоточные изделия из труднообрабатываемых материалов.

На открытии повестка дня была следующей:

1. Вступительное слово первого проректора-проректора по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Зимина В.Н. и советника генерального директора РКК «Энергия» Чернявского А.Г.
  2. «Технология производства изделий методом литья порошковых материалов» — заведующий кафедрой «Литейные технологии» МГТУ им Н.Э. Баумана Коротченко А.Ю.
  3. «Перспективы развития технологии в РФ (опыт, внедрение, кооперация, господдержка)» — генеральный директор группы компаний «Куранты» Турунтаев И.В.
  4. Ознакомление с работой научно-производственного центра.
  5. Обсуждение, предложения по развитию и кооперации.

На открытии присутствовали специалисты ведущих предприятий и научных институтов, среди которых ГК «Росатом», ФГУП «ВИАМ», институт физики прочности и материаловедения  СО РАН.

В результате обсуждения докладов и ознакомления с работой научно-производственного центра был подписан ряд соглашений о взаимном сотрудничестве и создания цепочки предприятий, обеспечивающих бесперебойную работу по развитию и внедрению передовых технологий на предприятиях Российской Федерации, прежде всего в оборонном комплексе.

4о

Нажмите на фото для просмотра презентации