Кафедра «Литейные технологии» создавалась в конце 20-х годов профессором Н.Н. Рубцовым — выпускником ИМТУ 1911 года, работавшим тогда на кафедре «Технология металлов и дерева». В организации кафедры и литейной лаборатории принимали участие профессора Н.П. Аксенов и Л.И. Фанталов — также выпускники ИМТУ.
Уже в 1929 г. на базе литейного цеха и учебных литейных мастерских была создана Литейная лаборатория. А в 1930 г. состоялся первый внеплановый, достаточно большой по тем временам, выпуск инженеров-литейщиков (около 10 человек) из студентов старших курсов механического факультета, которые с 1928 г. по специальным планам осваивали литейное дело.

history

В том же 1929 г. в МВТУ на 3-й курс литейной специальности было принято около 150 человек и в 1931 г. было выпущено уже 22 человека.

В первой половине 1930 г. распоряжением Главного управления учебными заведениями Народного Комиссариата тяжелой промышленности в МВТУ была официально утверждена уже существовавшая и работающая кафедра «Литейное дело». Заведующим кафедрой был проф. Н.Н. Рубцов. В начале сентября 1930 г. на правах факультета в МВТУ под руководством проф. Н.П. Аксенова была образована кафедра «Литейное дело».
     После создания кафедры «Обработка металлов давлением» в 1932 г. обе кафедры составили факультет горячей обработки металлов, а в дальнейшем, объединившись с «холодными» специальностями, образовали механико-технологический факультет.
     К середине 30-х годов кафедра заняла ведущее положение среди родственных кафедр вузов страны.
     Учебные планы, программы профилирующих дисциплин, курсовых проектов, учебных и производственных практик; направления научных исследований, разработанные на кафедре, выражали сформировавшуюся в МВТУ прогрессивную научно-педагогическую школу литейщиков. Эта школа воплотила традиции всемирно известной «русской системы» подготовки инженеров, органически сочетающей фундаментальное, теоретическое и профессиональное обучение студентов с выработкой у них необходимых практических навыков.
     В 1975 г. Минвуз страны назначил кафедру базовой для вузов, готовящих инженеров-механиков по специальности «Машины и технология литейного производства». С тех пор она успешно выполняет эту роль.
     С момента организации кафедры преподаватели разных поколений создавали и развивали основные профилирующие учебные дисциплины. По многим из них написаны учебники и учебные пособия. Наибольшую известность получили следующие издания: «Специальные виды литья» (Н.Н. Рубцов), «Оборудование литейных цехов» в 2-х томах (Н.П. Аксенов, П.Н. Аксенов), «Технология литейного производства» в 3-х томах (под ред. Л.М. Мариенбаха), «Литейные формы» (под ред. Н.Н Рубцова), «Литейные сплавы» (П.П. Жевтунов), «Модельное производство» (В.В. Балабин), «Формовочные материалы» (Ю.А. Степанов, В.И. Семенов), «Физико-химические основы литейного производства» (Г.Ф. Баландин, В.А. Васильев), «Приводы литейных машин» (О.А. Беликов, Л.П. Каширцев), «Основы теории формирования отливки» в 2-х томах (Г.Ф. Баландин), «Специальные виды литья» (Ю.А. Степанов, В.А. Рыбкин, Г.Ф. Баландин).
     В 30-х годах определились на долгие годы два главных направления научно-исследовательской деятельности кафедры. Первое направление — создание прогрессивных технологических процессов производства высокоточных отливок специальных видов литья (Н.Н. Рубцов), второе направление — создание формовочных и других технологических машин литейного производства (Н.П. Аксенов).
     В последующие десятилетия на кафедре проводились фундаментальные исследования технологии, по существу всех основных специальных способов литья: литья в кокиль. под давлением, под низким давлением и вакуумным всасыванием, литья по выплавляемым и газифицируемым моделям, литья выжиманием и намораживанием, центробежного литья и др. Разрабатывались основы теории формирования отливок в разных условиях.
     В рамках последнего направления проводились исследования формовочных машин и процессов формовки на них, разрабатывалась теория уплотнения форм сованием и встряхиванием, анализировались рабочие процессы смесепри-Разрабатывались основы теории формирования отливок в разных условиях.
     В се это выдвинуло кафедру в число передовых в стране, с высоким авторитетом среди специалистов.
     За прошедшие годы, кафедрой выпущено свыше 2300 инженеров-литейщиков. Среди ее выпускников более 250 кандидатов технических наук (подготовлено кафедрой 177), 22 доктора технических наук, лауреаты различных государственных премий, ведущие специалисты предприятий и научных учреждений.
     До 1962 г. кафедрой заведовал заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат государственной премии доктор техн. наук, проф. Н.Н. Рубцов, затем — выпускники кафедры проф. М.И. Воробьев (1962—1966 гг.); заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор техн. наук, проф. Г.Ф. Баландин (1966—1989 гг.); лауреат премии Совета Министров, проф. О.А. Беликов (1989—1993 гг.); доц. А.А.Мандрик (1993—1997 гг.); доктор техн. наук, проф. В.А. Рыбкин (1997—2006 гг.), доц. А.М. Зарубин (2006—2010 гг.), сейчас кафедрой заведует доц. А.Ю. Коротченко.
     До 1933 г. кафедра называлась «Литейное дело», затем «Литейное производство», с 1957 г. — «Машины и технология литейного производства», а с 1962 г. — «Автоматизация и механизация литейных процессов». После нескольких изменений в 90-х годах, кафедра получила свое современное название — «Литейные технологии».