7 ноября 2016 г. в Московском государственном университете им. Н.Э. Баумана состоялась Международная конференция «Актуальные проблемы развития литейного производства», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, профессора литейной кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктора технических наук Баландина Г.Ф.

На конференции присутствовало более 140 специалистов из России и Германии. С вступительным словом выступил заведующий кафедрой МТ-5 «Литейные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана доктор технических наук, профессор Коротченко А.Ю. В своем выступлении А.Ю. Коротченко отметил научные и производственные достижения Г.Ф. Баландина, как выдающего ученого в области тепловой теории формирования свойств литейных сплавов в отливках.

С приветственным словом выступил президент Российской ассоциации литейщиков доктор технических наук, профессор Дибров И.А. Он отметил выдающие достижения Г.Ф. Баландина в науке, государственной и общественной деятельности. Отметил важность и своевременность проведения конференции, направленной на обсуждение путей импортозамещения производства отливок, материалов и оборудования. Пожелал участникам конференции творческих успехов в развитии литейного производства страны.

В соответствии с программой конференции были заслушаны и обсуждены следующих докладов.

1. Импортозамещение отливок и модернизация литейного производства России по вакуум-пленочной формовке. Докладчик: Буданов Евгений Николаевич, представитель фирмы HWS-Sinto (Германия).

2. Применение роботов в мировой литейной промышленности по опыту фирмы LAEMPE (Германия). Докладчик Dr. Angel Popov.

3. FLOW-3D: Сегодня и завтра компьютерного моделирования. Докладчик: технический директор фирмы «Русская промышленная компания» Голенков Юрий Владиленович.

4. Современный подход к проектированию и производству оборудования для технологии ХТС из опыта компании FAT (Германия). Докладчик: представитель фирмы FAT Веревкин Александр Григорьевич.

5. Современные плавильные и разливочные печи ABP. Докладчик: представитель фирмы ABP Induktion Павлов Роман Александрович.

6. Инновационная технология песчано-глинистой формовки (Сейатцу-процесс). Докладчик Olaf Kramer, HWS-Sinto.

7. Обработка литейной оснастки на станках с ЧПУ с применением САМ решений. Докладчик: Железняков Петр Владимирович, VERO (Print).

8. Технология PEP SET для изготовления отливок из цветных сплавов. Докладчик Лагошный Михаил Юрьевич, фирма ASK Chemicals.

9. INOTEC — неорганическая система связующих для производства алюминиевых отливок. Докладчик: Милехин Виталий Анатольевич, фирма ASK Chemicals.

Нажмите на фото для просмотра презентации